鞍教委发〔2015〕32号
关于表彰2015年“最美教师”“身边好人” “最美学生”的决定
各县(市)区教育局(办)、局直各单位、各相关学校:
为了大力弘扬社会主义核心价值观,积极营造尊师重教的浓厚氛围,进一步推进我市教育系统精神文明建设,展示全市广大师生的精神风貌,按照市委宣传部《关于开展“鞍山好人”典型宣传培育和践行社会主义核心价值观工作方案》(鞍山宣发〔2015〕1号)精神,中共鞍山市教育局委员会、市教育局下发了《关于在教育系统开展“最美教师”“最美学生”评选活动的通知》(鞍教委发〔2015〕7号),组织开展了2015年鞍山 “最美教师”、“身边好人”、“最美学生”评选活动。经过学校推荐、教育行政部门评审、评委会审定、网上公示等程序,中共鞍山市教育局委员会、市教育局决定授予张斯瑶等79名教师“最美教师”荣誉称号,肖国枫等73名同志“身边好人”荣誉称号,张翀睿等82名学生“最美学生”荣誉称号。
希望受表彰的教师和学生要谦虚谨慎,发扬成绩,再接再厉,充分发挥模范表率作用,在新的起点上不断创造新业绩。全市广大师生要以受表彰的先进为榜样,学习他们以德为先、淡泊名利、尊老爱幼的高尚品质;学习他们兢兢业业、吃苦耐劳、无私奉献的责任意识;学习他们自信乐观、勇于担当、自强不息的进取精神,努力做好社会主义核心价值观的积极宣传者和践行者。同时,中共鞍山市教育局委员会、市教育局号召,全市各级各类学校要以本次评选活动为契机,进一步加强师德师风建设,深入推进素质教育,为造就一支师德高尚、业务精湛、结构合理、充满活力的高素质专业化教师队伍;为引导广大青少年学生牢固树立社会主义核心价值观,争做富有理想、品德高尚、热爱生活、充满活力和创造力的中国特色社会主义事业接班人;为推进我市教育事业科学发展,建设“五个鞍山”作出积极贡献。
附件:
1、2015年鞍山市“最美教师”名单
2、2015年鞍山市教育系统“身边好人”名单
3、2015年鞍山市“最美学生”名单
中共鞍山市教育局委员会 鞍山市教育局
2015年11月 10日
抄送:鞍山市职教城管委会
中共鞍山市教育局委员会宣传部 2015年11月13日印发
“最美教师”名单
一、2015年海城市最美教师(8名)
海 城 南台 高中:凌 蔓 海 城 四 中:王 君
海城市 他山中学 :李其印 海城市特殊教育学校:赵春艳
海城市耿庄中心校:李美玲 海城 市温香 中心校:郑 蔷
海城市中小中心校:林 艳 海 城 市 孤 山中学:张 荣
二、2015年台安县最美教师(8名)
台安县第二高级中学:张凤久 台 安 县 逸 夫小学:吴艳芳
台 安县 韭菜台中学:纪大莉 台 安 县 高 级中学:李永新
台安 县 实 验 小学:孙鸿雁 台安县高力房镇中心学校:姜艳
台安县达牛中心学校:张丹丹 台 安 县 聋 哑学校:张 洋
三、2015年岫岩县最美教师(7名)
岫岩县大营子镇小学:田淑丽 岫岩县哨子河小 学:白江一
岫岩县石灰窑镇中学:李久春 岫岩满族自治县实验:黄晓红
岫 岩县 红 旗 中学:李晓娜 岫 岩 金 矿 学 校:于 洋
岫岩县一中:赵立杰
四、2015年铁东区最美教师(8名)
铁 东 区 大 矿小学:隋秀明 铁 东区 青 华 小学:张斯瑶
铁 东 区 毓 秀小学:潘丽莎 钢 都 小 学 分 校:田 蓉
铁 东 区 胜 利小学:任晓菊 铁 东 区 长 大小学:杨丽媛
铁 东 区二十九中学:于秀清 铁东区大孤山矿中学:贾秋萍
五、2015年铁西区最美教师(8名)
铁 西区跃 进小学 :王洪斌 铁 西区红星小学 :姜 丽
铁 西区民 生 小学:王 琼 铁 西区逸夫小学 :毕凤君
鞍 山市第十二中学:刘 君 鞍山市第十七中学 :赵书娜
鞍山市第四十三中学:刘 妍 铁 西 区育才中学 :李楠楠
六、2015年立山区最美教师(8名)
鞍山市第六十八中学:马 群 鞍 山 市 北星学校:李晓丽
鞍 山 市 东 方中学:林 振 立 山 区 中华小学:邢 怡
立 山 区 通 山小学:侯雪杉 立 山 区 晨光小学:秦肖依
立 山 区前沙河小学:陈 宇 立 山区 进修学 校: 赵 煜
七、2015年千山区最美教师(8名)
鞍山市第二十三中学:王宝荣 鞍 山市东鞍山学校:周 丽
东 鞍 山 矿 中 学:于润红 千 山 区 旧堡小学:张 颖
矿 山 高 中:李光彪 鞍 山市汤岗子学校:高淑娟
唐 家 房小学中心校:吴海英
千山区汤岗子镇小学中心学校:许永华
八、2015年经济开发区最美教师(3名)
宁 远 镇小学中心校:顾晓宇 宝 得 小 学:王汝明
达 湾 学 校:张 毅
九、2015年高新区最美教师(3名)
第 五 十 七 中学:谷军毅 齐 大山矿第一小学:王 艳
千 山镇 小学中心校:刘丽平
十、2015年职教城管委会最美教师(6名)
信 息 工 程 学 校:马 松 现 代 服 务 学 校:李洪霞
工 程 技 术 学 校:那 维 鞍 山 技 师 学 院:于 游
交 通 运 输 学 校:艾 玲 鞍 山 电 视 大 学:周 韧
十一、2015年民办学校最美教师(6名)
鞍山市兰 开 美术高中(郭 东 月) 鞍山市华育高中(孙 丽 娜)
鞍山市新世纪实验学校 (曾 光) 鞍山市新元高中(陈 艳 霞)
鞍山市 育 英 学 校 (张 媛 媛) 鞍山市文华学校(宋 雪)
十二、2015年局直学校最美教师(6名)
鞍山市第一中学:石 旭 鞍 山 市 第 三中学:任 军
鞍山市第八中学:罗福海 鞍 钢 高 中:王 啸
鞍山市第九中学:刁 岩 鞍山市第二十四中学:刘 芳
“身边好人”名单
一、2015年海城市身边好人(8名)
海城市开发区中心校:徐海彦 海城市英落中心校:谭桂秋
海 城 市兴海中心校:赵秀芬 海城市海州中心校:马 骥
海 城 市 西 柳中学:吴 娇 海 城 三 中:王 娇
海 城 市八里中心校:许佳音 海 城市西关小学:张 旭
二、2015年台安县身边好人(8名)
桑 林 镇 中 心学校:安桂秋 台 安县实验小学 :方志香
台 安 县 逸 夫小学:关 丽 台安县黄沙坨镇中心校:何相友
台安县桓洞中心学校:胡月娥 台 安 县逸夫小学:李华丽
台 安 县 实 验小学:孙艳丽 台 安 县西平学校:孙 洋
三、2015年岫岩县身边好人(8名)
岫 岩 县哨子河中学:白玉 岫 岩县牧牛镇小学:姚文海
岫岩满族自治县偏岭中学:吴雅娟 岫岩县三家子中学:唐秀辉
岫岩县岭沟乡中心小学:宫相喜 岫 岩 县 岭沟中学:刘业姝
岫岩 满 族 中学教师:马秀波 岫 岩县清凉山中学:孙丽冰
四、2015年铁东区身边好人(8名)
铁 东 区 新华街小学:高迎九 铁 东 区 华育高中:陈 思
铁 东 区 钢 都 小学:吴 磊 铁 东 区 青华小学:杨 朔
铁 东 区 常 青 小学:赵 冰 铁 东区西长甸小学:董晓云
鞍 山 市 三十五中学:杨秋霞 铁东区华育高新区小学部:李秀英
五、2015年铁西区身边好人(8名)
铁 西区四十六中学 :张小茜 铁 西区居义小学 :徐 群
铁 西区大西街小学 :郭秀红 铁 西区新陶小学:艾卫东
铁 西 区 共 同小学:周 辉 铁西区二十五中学:王文凤
铁 西 区三 十八中学:李 霞 铁西区四十五中学:姜 岩
六、2015年立山区身边好人(8名)
鞍 山市第四十八中学:吕 游 鞍山市第五十一中学:李 娌
立 山 区 光 明 小学:周俊玲 立 山 区 友 谊小学:王佩艳
立 山 区 孟 泰 小学:高 莉 立 山 区 朝 阳 小学:汪 淼
立 山 区 深 南 小学:孙 伟 立 山 区 育 智 学校:刘 成
七、2015年千山区身边好人(8名)
千 山 区第二十三中学:佟 丽 千山区大孤山镇第二小学:李贺
千 山 区 大 屯中心校:马艳红 千山 区东鞍山矿小学:李雪楠
千 山 区 东 矿 中 学:吴军梅 千 山 区 旧 堡 小学:王 杨
汤 岗 子镇小学中心校:刘 南 千 山 区 矿 山 高中:温 馨
八、2015年经济开发区身边好人(5名)
经 济 开发区新堡小学:韩晓雨 经 济 开发区衡业中学:聂 研
经 济 开发区宝得中学:赵中朋 经 济 开发区宝得中学:钟祥东
经济开发区达道湾小学中心校:王 美
九、2015年高新区身边好人(2名)
高 新 区眼前山矿小学:谢秀敏 高 新 区 实 验 学 校:倪 影
十、2015年民办学校身边好人(4名)
鞍山市新世纪实验学校 (孙 维 阳 ) 鞍山市华育高中 (王 建 芒)
鞍山市 文 华 学 校 (李 明 会) 鞍山市千山高中 (朱 中 猛)
十一、2015年局直学校身边好人(6名)
鞍 山 市 第 一 中学:肖国枫 鞍 山 市 第 八中学:栾鹏程
鞍 钢 高 中:马向阳 鞍 山 市 第 九中学:曹 雷
鞍 山市第二十四中学:程 羽
鞍山市教育外事交流管理办公室:李 博
“最美学生”名单
一、2015年海城市最美学生(8名)
海城市特殊教育学校:孙安妮 海 城 市 西 四中心校:孙亚楠
海 城 市 温 香一中:黄秋实 海 城 市 兴 海中心校:姜玥彤
海 城 市海州中心校:蔡诗华 海 城 市 马风中心校:魏凤科宇
海 城 市 南 台一中:吴思诺 海 城 市 西 柳中心校:董远博
二、2015年台安县最美学生(8名)
台 安 县 新 开中学:高洪朋 台 安 县 实 验 小 学:郭晓彤
台 安 高 级 中 学:姜 瑀 台 安 县 第二高级中学:李贝宁
台 安 三 中:李品儒 台安县高力房镇中心学校:杨春玉
台 安 县二初中 :金佳慧 台安县黄沙坨镇中心学校:韩昕蒙
三、2015年岫岩县最美学生(8名)
岫 岩 县 龙 潭中学:王竹青 岫 岩 县 朝 阳镇中学:孙胜埜
岫 岩 县 满 族中学:李林达 岫 岩 县 石灰窑镇中学:于永莲
岫 岩 县 实 验小学:王馨翌 岫岩满族自治县哨子河中学:付洪宇
岫 岩 县 新 甸小学:刚展博 岫 岩 县 洋 河小学:王彩月
四、2015年铁东区最美学生(8名)
铁东区大孤山矿中学:伍思霖 铁 东区华育高新区学校:胡水馨
铁 东 区 山 南小学:高战涵琪 铁 东 区 胜 利 小 学:解迪菲
铁 东 区二十九中学:顾学思 铁 东 区 第 二 中 学:张翀睿
铁 东 区 钢 都小学:葛 萱 铁 东 区 钢 都 小 学:谷悦宁
五、2015年铁西区最美学生(8名)
铁 西 区 共同小学:杨芊芊 铁 西 区 新 陶 小 学:张盛怡
铁 西 区 居义小学:岳千画 铁 西 区 大 西 街小学:吴若涵
铁 西区高占屯小学:孙榕鹤逊 铁 西 区 十 七 中 学:赵海伟
铁 西区四十二中学:刘怀矗 铁 西 区 四 十 六中学:姜克铮
六、2015年立山区最美学生(8名)
鞍 山市第十四中学:樊国玉 鞍 山 市 第五十一中学:王雨茹
立 山 区 双山小学:屈沫含 立 山 区 友 谊 小 学:王晓牧
立 山 区 孟泰小学:于李英歌 立山 区 深 南 小学:吴雨竹梅
立 山 区 朝阳小学:张诗箫宇 立 山 区 深 东 小学:焦睿萱
七、2015年千山区最美学生(8名)
千 山区东鞍山学校:胡羽珊 鞍 山 市 第二十三中学:王诗语
千山区大孤山镇第二小学:杨睿晶 千 山 区 大 屯 中心校:李雨桐
千 山区大屯中心校:黄雅鑫 鞍 山 市 东鞍山矿中学:于卉莹
千山区唐家房镇中心小学:申福源 千 山 区 矿 山 高 中:程施鸿
八、2015年经济开发区最美学生(2名)
经济开发区达道湾学校:闻苏雅 经济开发区达道湾学校:张宇霖
九、2015年高新区最美学生(5名)
高 新 区 实验学校:孙誉婷 高 新 区 实 验 学校:马欣艾
高新区齐大山矿第二小学:邓德旭 鞍 山 市 第十八中学:刘嘉欣
高新区齐大山矿第二小学:吕红阳
十、2015年职教城管委会最美学生(5名)
鞍山职教城信息工程学校:季延龙 鞍山职教城现代服务学校:赵凤
鞍山职教城工程技术学校:于思淼 鞍山职教城鞍山技师学院:苏伟
鞍山职教城交通运输学校:赵乙丞
十一、2015年民办学校最美学生(6名)
鞍山市 新 元 高 中 (索 长 宇) 鞍山市千山高中(李 晓 光)
鞍山市 育 英 学 校 (马 英 伦) 鞍山市文华学校(盛 译 瑶)
鞍山市兰开美术高中(多 则 潼) 鞍山市华育高中(张 潇 予)
十二、2015年局直学校最美学生(8名)
鞍 山 市 第 一中学:靳坤阳 鞍 山 市 第 三中学:孙鸿志
鞍 山 市 第 三中学:尹铭鹭 鞍 山 市 第 八中学:李春卿
鞍 钢 高 中:解嘉高娃 鞍 山 市 第 九中学:郭喜君
鞍山市第二十四中学:曹广贺 鞍山市广播电视学校:张荟玉